Российская Информационная Сеть
22 января, 03:04

Военные получили новейший комплекс разведки "Пенициллин"

Российская армия получила новейшие комплексы артиллерийской разведки " Пенициллин ", сказал Ласт Ньюс гендиректор концерна " Вега " (входит в Росэлектронику государственной корпорации " Ростех " ) Вячеслав Михеев.

" Пенициллин " предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов и выдает точные координаты местоположения орудия противника, которые потом наносятся на электронную карту.

по информации " Веги ", " Пенициллин " результативно трудится в любое Время суток при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Время получения координат одиночной цели, диктором стрельбу, не превышает пять секунд. Комплекс разработан входящим в состав " Веги " Научно-исследовательским институтом " Вектор ".

по данным открытых источников, " Пенициллин ", в противоположность от большинства иных подобных систем, засекает артиллерию противника не при помощи радиолокации, а из-за новому принципу совмещения тепловой и звуковой разведки, что делает невозможным его радиоэлектронное подавление. Помимо этого, новая система не демаскирует себя излучением радиолокационной станции, но при этом обеспечивает высокую точность. Комплекс устанавливается на шасси " КамАЗа ", разведывательный оптико-электронный модуль системы крепится на подъемной мачте.

на вооружение российской армии прежде поставлялись радиолокационные комплексы контрбатарейной борьбы, засекающие снаряды и ракеты противника при помощи радиолокационных станций, а также звукометрические комплексы, оснащенные только акустическими датчиками и дающие существенные погрешности при определении позиций артиллерии противника.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-