Российская Информационная Сеть
22 января, 10:04

Россия заключила с Венгрией договор на поставку вакцины "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Будапешт подписали договор по поставке " Спутник V " в Венгрию.

про это заявили в Минздраве после встречи руководителя ведомства Михаила Мурашко с министром зарубежных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, который размещается с визитом в столице России.

" Стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых на 13 совещании межправительственной комиссии, состоявшемся 27 ноября 2020 года в Будапеште. Основным <... > стало взаимодействие в сфере здравоохранения и, например, вопрос поставок российской вакцины " Спутник V " в Венгрию ", - сообщается в донесении Минздрава.

Сийярто назвал ускорение вакцинации национальным приоритетом и обратил внимание, ведь это спасет жизни многих венгров.

Венгрия первой в Евросоюзе одобрила использование российского " Спутника V " и зарегистрировала Его по ускоренной процедуре. Аналогичные планы озвучили в ОАЭ, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Помимо этого, он зарегистрирован в Белоруссии.

" Спутник V " - 1-ый в мире препарат для профилактики коронавируса. Его создали в Центре имени Гамалеи вместе с РФПИ. Граждане России прививаются им с декабря. Исследования показали высокую результативность и безопасность.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-