Российская Информационная Сеть
22 января, 11:04

Кремль прокомментировал планы США продлить договор СНВ-3

Москва приветствует наличие политической воли у США продлить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

" Россия выступает за сохранение СНВ-3 и за продление этого договора с тем, чтобы получить определенный лаг по времени для предоставления возможности соответствующих переговоров.<... > Но все зависит от деталей этого предложения, которые, само собой, я еще до тех пор пока не готов никак пояснять - их еще предполагается изучить ", - заявил Песков корреспондентам.

прежде Белый дом сказал, что предложит Москве продлить СНВ-3, истекающий 5 февраля, на пятилетний срок.

Российско-американское Договор СНВ-3, вступившее в силу 5 февраля 2011 года, предусматривает уменьшение ядерных запасов пары стран так, чтобы через 7 лет после подписания и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный Договор об ограничении вооружений, который действует между РФ и США.

Администрация Дональда Трампа считала, что оно не отвечает интересам столицы США и настаивала на выработке нового соглашения с привлечением Китая или на продлении, Но с дополнительными условиями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-