Российская Информационная Сеть
22 января, 15:04

Трубоукладчик "Фортуна" подошел к месту достройки "Северного потока - 2"

Попавший под наказания Соединенные Штаты трубоукладчик " Фортуна " подошел к недостроенному участку " Северного потока - 2 " вблизи от датского острова Борнхольм.

про это информируют данные глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic. Вчера " Фортуна " покинула немецкий порт Росток, в котором находилась С начала прошлой недели.

наряду С этим, другое потенциальное судно для достройки " Северного потока - 2 ", " Академик Черский ", вышло из Калининграда и в последний рабочий день недели продолжает путь в Висмар.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток магистрали общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. Вашингтон много раз накладывал лимиты на проект.

Первые наказания ввели в начале зимы 2019 года, тогда прокладку немедленно остановила швейцарская Allseas. Спустя год работы возобновились: " Фортуна " уложила 2, 6 километра труб в водах Германии.

в итоге, по информации Nord Stream 2 AG (оператора проекта), недостроенными остались предположительно 148 километров газопровода из общей протяженности 2-х его ниток в 2460 километров - в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в Германии. С датскими властями была согласована возможность укладки С помощью " Фортуны " С пятнадцать января, немецкое разрешение для этого судна действует до окончания мая.

в начале текущего года США расширили наказания против " Северного потока - 2 ", распространив их на сервис тестирования, инспекции и сертификации, А также на сервис или мощности для модернизации судов-укладчиков. Вскоре затем норвежская Фирма DNV GL сказала, что прекращает все действия, связанные С проверкой газопровода, и не будет иметь возможность его сертифицировать. А 19 января Соединенные Штаты ввели наказания и против судна " Фортуна " и его хозяина - организации " КВТ-Рус ".

помимо этого, в четверг Европарламент попытался убедить Брюссель " без промедления чинить препятствия завершению " Северного потока - 2 ", А также " чувствительно усилить " наказания против России из-за ареста Навального.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-