Российская Информационная Сеть
22 января, 18:04

В Роспотребнадзоре рассказали, когда могут вакцинироваться переболевшие COVID-19

Перенесшие коронавирус имеют возможность не прививаться от COVID-19 минимум до осени, сказал зам. директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в эфире телевизионного канала " врач ".

прежде вице-премьер Татьяна Голикова также отмечала, что переболевшим COVID-19 не стоит торопиться С прививкой. Сославшись на научные исследования, она напомнила, что хотя После выздоровления уровень антител в организме постепенно снижается, это не означает полную потерю клеточного иммунитета или клеточной памяти. А повторное заражение, По данным Голиковой, встречается достаточно редко.

Сегодня в РФ привиться от COVID-19 можно " Спутником V ", созданным Национальным центром Гамалеи вместе С РФПИ на базе платформы вектора аденовируса человека. Летом вакцина успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, потом стартовала пострегистрационная фаза испытаний при участии десятков тысяч людей.

После 3-го промежуточного анализа данных третьей контрольной точки " Спутник V " продемонстрировал более чем 91%-ную результативность, к тому же против тяжелых случаев COVID-19 этот показатель достиг 100%.

С декабря по январь, как отмечали в Российском фонде прямых инвестиций, вакцинировались около полутора млн. граждан страны. Поначалу прививки могли сделать лишь отдельные категории Жителей. С этой недели по поручению в. В. Путина началась массовая вакцинация. Вскоре также будет возможно привиться препаратом " ЭпиВакКорона " от новосибирского центра " Вектор " и Роспотребнадзора.

Актуальные информацию о ситуации С COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-