Российская Информационная Сеть
22 января, 19:04

Джонсон назвал британский штамм коронавируса более смертоносным

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон назвал " британский " штамм коронавируса более смертоносным по сопоставлению с обычным SARS-CoV-2.

Как видно из представленных на пресс-конференции данных, При заражении его стандартным вариантом из тысячи инфицированных умирают Предположительно 10 человек, в случае с новой мутацией - 13-14. Великобритания в настоящее время размещается на первом месте в мире по показателю суточной смертности от COVID-19.

При этом Джонсон заверил, что используемые в Великобритании вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового штамма.

О новом варианте коронавируса - VUI-202012/01 - 14 декабря сказал глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок. Примерно, он способен передаваться от человека к человеку на 50-70% быстрее обычного варианта SARS-CoV-2.

Ученые отмечали, что новая мутация в большей степени оказывает воздействие на детей и активнее переносится ими. По данным британских медиков, в настоящее время этот вариант вируса стал " основным " среди жителей.

по информации ВОЗ, " британский " вариант коронавируса нашли уже в 60 странах. Большинство страны приостановили транспортное письмо с королевством. Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 февраля включительно.

Последние информацию О ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-