Российская Информационная Сеть
22 января, 21:04

МИД ответил на публикацию о незаконных митингах на сайте посольства США

В Министерство иностранных дел РФ пояснили текст американского посольства о местах и времени проведения неразрешенных акций, отметив, что любые попытки подобного " освещения " ситуации в стране будут рассматриваться Как грубое вмешательство в ее внутренние дела.

прежде резиденция посла США в столице России разместило на своем интернет представительстве данные о несогласованных митингах в российских городах 23 января. При этом в дипмиссии призвали американских граждан избегать подобных мероприятий.

Как подчеркнули в Министерстве зарубежных дел, " столь исчерпывающие данные выходят за полномочия " заботы " о собственных гражданах в РФ ".

" Все это совпадает с провокационными доктринальными установками столицы США по увеличению " протестов в государствах с неугодными им правительствами ", - сообщается в обращении в Telegram-канале российского дипломатического ведомтсва.

в МИД добавили, что подобные действия Америки " вызовут соответствующую реакцию ".

МВД России и генеральная прокуратура много раз припугнули об ответственности Как организаторов, так и рядовых участников неразрешенных акций, планируемых в столице России и иных городах на 23 января. Их расценивают Как провокации, опасность общественному порядку и будут " немедленно пресекать ".

со своей стороны, генеральная прокуратура потребовала заблокировать призывы в сети интернет приходить на такие события, что само по себе запрещено законодательным актом. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акциям агитируют " определенные провокаторы ", действия которых " хорошо понятны ".

Особое внимание уделяется школьникам, родителей которых просят защитить детей от участия в акциях, и студентам. В руководстве РФ отмечали, что приобщенность к таким мероприятиям " может иметь самую разную оценку от руководства учебных заведений ".

принципиально против " вовлечения детей в политические игры " выступила и уполномоченный по правам дитя в столице России Ольга Ярославская. В разговоре с Ласт Ньюс она сказала, что когда ребята станут старше, то смогут " понять сущность и подоплеку тех или других движений ".

Власти российских городов объясняют отказ от проведения массовых мероприятий сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса. В условиях пандемии и действующих ограничений акции с привлечением большого числа людей сделают для граждан России реальную опасность заболевания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-