Российская Информационная Сеть
23 января, 01:04

Предполагаемый преемник Меркель ответил на призыв Европарламента по "Северному потоку - 2"

Реализация проекта " Северный поток - 2 " не должна зависеть от ситуации С арестом Алексея Навального, такое мнение в беседе газете Frankfurter Allgemeine Zeitung высказал избранный на партийное место Ангелы Меркель глава Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет (предполагается, что он может заменить ее и на посту канцлера ФРГ).

Европейский парламент в четверг принял резолюцию в связи С арестом Навального, в которой попросил в настойчивой форме от Евросоюза " без промедления чинить препятствия завершению проекта " Северный поток - 2 ", А также " чувствительно усилить " наказания Против России в связи С его задержанием.

Лашет, который 16 января был избран новым лидером правящей в ФРГ партии ХДС и по результатам выборов в сентябре может сменить Ангелу Меркель на посту канцлера, попытался убедить к " немедленному освобождению " Навального, но обратил внимание, что пути поставки Газа в Германию от этого вопроса не зависят.

Лидер ХДС также уточнил, что внешнеполитические аргументы критиков проекта необоснованны, наиболее относительно геостратегических интересов Украины, так как правительство Германии их и так учитывает.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прежде на пресс-конференции сказала, что ее позиция по " Северному потоку - 2 " не изменилась. Она также снова назвала неуместными наказания США Против этого проекта, но выразила подготовленность вести С новой американской администрации диалоги по теме трубопровода.

МИД России прежде дал совет зарубежным политикам, комментирующим обстоятельства С Навальным, уважать интернациональное право и заняться проблемами своих стран, А в первый день недели глава ведомства Лавров С. В. уточнил, что заявления западных политиков по этой теме идут " как под копирку ". Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание, что В руководстве РФ не желают прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

бывший в розыске Навальный вернулся в Российскую Федерацию из Германии 17 января и был схвачен в аэропорту. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда он будет находиться под арестом.

на последующий день Химкинский городской суд во время выездного заседания в департаменте полиции арестовал создателя ФБК* на 30 суток. По информации ФСИН, Навальный, будучи условно осужденным, много раз нарушил испытательный срок, А 29 декабря его заявили в розыск в РФ.

у Навального есть две условные судимости. Первая, по делу " Кировлеса ", связана С растратой свыше 16 млн. рублей; вторая, по делу " Ив Роше ", - С воровством более 30 млн. рублей. Виновным он себя не признает, считая преследование политически мотивированным.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров Газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, А также Украина и несколько европейских стран. Штаты в начале зимы 2019 года ввели наказания Против газопровода, по причине этого швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год - в начале зимы 2020 года трубоукладчик " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии. В итоге, по информации Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались предположительно 148 километров газопровода из общей протяженности 2-х его ниток в 2460 километров - в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С датскими властями согласована возможность укладки С помощью " Фортуны " С пятнадцать января, немецкое разрешение для этого судна действует до окончания мая.

наряду С этим в январе Штаты расширили наказания Против " Северного потока - 2 ", распространив их на сервис по тестированию, инспекции и сертификации, А также на сервис или мощности для модернизации судов-укладчиков. Вскоре затем норвежская Фирма DNV GL сказала, что прекращает все действия, связанные С проверкой газопровода, и не будет иметь возможность его сертифицировать. А 19 января США ввели наказания и Против судна " Фортуна " и его хозяина - организации " КВТ-Рус ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-