Российская Информационная Сеть
23 января, 02:04

Россия отказала кандидату в главы представительства НАСА в визе

Кандидат на должность начальника представительства НАСА в РФ не получил дипломатическую визу в отклик на такой же шаг США относительно ряда российских дипломатов, заявили Ласт Ньюс 3 источника в ракетно-космической промышленности.

данные о невыдаче визы подтвердили еще два собеседника агентства. По данным одного из них, аналогичная ситуация сложилась при назначении текущего начальника офиса НАСА в столице России Триши Мак." После назначения в столицу России она на протяжении полутора лет сидела в Хьюстоне и прилетала только на старты и посадки в Казахстан, потому что на протяжении этого срока не получила визу ", - объяснил собеседник.

Другой источник связывает с этой ситуацией планы уменьшения численности аппарата офиса НАСА в столице России, так Как если нынешний начальник офиса вернется в США, а новый не прилетит, необходимости в содержании аппарата не станет, объяснил он.

Имя кандидата на должность начальника представительства НАСА в РФ собеседники не пояснили.

на соответствующий запрос Ласт Ньюс относительно нового начальника в пресс-службе НАСА не ответили, Как и на вопрос о возможности уменьшения сотрудников, однако там поведали, что не меняли режим функционирования своих представительств в РФ.

прежде заявлялось, что НАСА планирует уменьшить свое представительство в РФ: центральный офис в столице России и не полностью офис в Звездном городке, где расположен Центр подготовки космонавтов, а также перевести из постоянного в посещаемый офис при Институте медико-биологических вопросов РАН. В прежнем состоянии продолжат работу представительство в Центре управления полетами и офис при Роскосмосе.

Как поведали прежде Ласт Ньюс в пресс-службе государственной корпорации " Роскосмос ", от НАСА не поступало официальных уведомлений в отношении уменьшения офисов или сотрудников в РФ.

под конец прошедшего года российское резиденция посла в столице США заявило, что американская сторона развязала " визовую войну ". В дипмиссии подчеркнули, что Вашингтон навязал Москве практику персональных визовых разменов, когда Работники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-