Российская Информационная Сеть
23 января, 05:04

Российский дипломат раскритиковал в Совбезе ООН Эстонию за закрытие Sputnik

1-ый зампостпреда России При ООН Дмитрий Полянский на встрече Совбезе по теме СМИ в Белоруссии, инициированном Эстонией, напомнил о преследовании корреспондентов самим Таллином, например, о закрытии в этой стране офиса агентства Sputnik, сотрудникам которого грозили уголовным преследованием и лишением свободы за журналистскую деятельность.

Полянский принял участие в неофициальной встрече совета безопасности по так называемой " формуле Арриа " (не предполагающей обязательного участия всех членов СБ ООН) на тему свободы белорусских СМИ. Событие прошло по инициативе Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании и США.

Ряд западных государств, а так же среди них США, Великобритания, ФРГ, Латвия, Литва, Польша, Эстония и другие единодушно обвинили белорусские власти в притеснении СМИ и нарушении прав человека на свободу собраний. Помимо этого, они призвали Минск выпустить на свободу всех схваченных корреспондентов.

Полянский показал, что проблемы С журналистской деятельностью существуют во многих странах.

" Раз уж мы собираемся по инициативе Эстонии, отчего бы нам не обратить внимание на ситуацию со средствами массовой информации в этой стране? Тогда Как Таллин со своими балтийскими соседями более десятилетия участвует в своего рода крестовом походе против свободы СМИ, а именно местных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации ", - заявил Полянский.

Он уточнил, что в Эстонии применяются разные способы административного давления и иных репрессий против политиков, общественных деятелей, правозащитников и корреспондентов, которые представляют точку зрения, отличную от официальной, и защищают русскоговорящее содружество.

Местные средства массовой информации, Как уточнил Полянский, подвергаются строгой цензуре.

Он также напомнил, что С 20 марта 2020 года под давлением полицейской организации на Первом балтийском телеканале не транслируется ежедневная телепрограмма " Новости Эстонии "." Почти все российские издания, работающие в Эстонии, Как и Местные русскоговорящие СМИ, сталкиваются С аналогичными проблемами ", - добавил зампостпреда.

По данным Полянского, для российского информационного агентства Почти невозможно открыть счет в банке в Эстонии. Наиболее распространенной формой дискриминации, Как сказал дипломат, является официальный отказ в аккредитации на официальные государственные и международные события.

" Эта прискорбная тенденция распространяется на необоснованные визовые лимиты и табу на въезд российских корреспондентов, например уполномоченных ВГТРК, Lifenews, " Звезды ", " 5-го канала ", " НТВ ", - сказал Полянский.

Как уточнил дипломат, эстонские разведслужбы также практикуют приемы психологического давления. Например, они, согласно Его заявлению, проводят так называемые " разъяснительные беседы " С работниками российских информационных агентств.

" Двадцать первого декабря 2019 года уполномоченный ОБСЕ по проблемам свободы СМИ Арлем Дезир, отметив, что никаких наказаний относительно информационного агентства Sputnik в пределах Европейского Союза не применялись, попытался убедить власти Эстонии " воздержаться от ненужных ограничений на рабочее место зарубежных СМИ, что может отрицательно повлиять на свободное распространение информации ", - напомнил Полянский.

помимо этого, согласно Его заявлению, Европейская федерация корреспондентов призвала Таллин избегать " произвольного толкования ограничений ЕС и ненужных ограничений " в работе агентства.

Полянский задал вопрос, не считают ли участники встречи логичным, чтобы сегодняшний докладчик - спецдокладчик ООН по проблеме свободы мнений Ирен Хан - обратила внимание на нарушения свободы СМИ в Эстонии и не позволила этой стране защититься заслуженного интернационального осуждения.

Он также напомнил о иных резонансных ситуациях притеснения свободы выражения.

" Достаточно вспомнить полную блокировку в соцсетях ушедшего президента Трампа без каких-либо законных оснований. Его аккаунты в соцсетях были заморожены рядом неизбранных лиц, что было явным несоблюдениями свободы слова ", - заявил Полянский.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой Раз одолел Александр Лукашенко, набравший, по информации ЦИК, 80, 1% голосов, в стране были начаты многочисленные протестные акции оппозиции, которые подавлялись силовиками С применением спецсредств и спецтехники. Противоборствующая политическая сила считает, что на выборах одержала верх Тихановская.

С 1 января 2020-го прекратили работу Работники Sputnik Эстония: они получили от руководства отдела полиции и погранохраны страны прямые опасности возбуждения против них уголовных дел, если они не разорвут трудовые отношения С головной организацией.

При это Таллин обосновывал свои действия наказаниями, введенными Евросоюзом в марте 2014 года против ряда физических и юрлиц на фоне событий на Украине. Однако наказания ЕС направлены не против МИА " Россия сегодня ", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева, по этой причине не имеют возможность распространяться на всех, кто сотрудничает С медиахолдингом.

в Министерство иностранных дел РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих стран. Случаи С притеснениями СМИ в государствах Балтии, отмечали в министерстве, " наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова ".

Президент РФ В. В. Путин, поясняя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что власти России будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik При работе в иных странах.

Главный редактор МИА " Россия сегодня " и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста корреспондентов. Гендиректор МИА " Россия сегодня " Дмитрий Киселев прежде сказал по этому вопросу, что наказания против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, Он может вызвать цепную реакцию по всей Европе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-