Российская Информационная Сеть
23 января, 06:04

СК и Верховный суд поддержали законопроект об уголовном наказании за вовлечение подростков в незаконные акции

Следственный комитет и Верховный суд концептуально поддержали проект закона депутата государственной думы Евгения Марченко, который предусматривает уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетних в незаконные демонстрации несогласия.

Документ предлагает ввести заместо административной уголовную ответственность с наказанием до пяти лет отбывания наказания за вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции. Помимо этого, законопроектом предусматривается введение ответственности по уголовному кодексу в форме отбывания наказания до десяти лет за склонение подростков к организации массовых беспорядков.

в отзыве Верховного суда сообщается о замечании юридико-технического характера.

Как сказал Ласт Ньюс Марченко, данный проект закона сейчас размещается на рассмотрении правительства.

МВД России и генеральная прокуратура много раз припугнули об ответственности Как организаторов, так и рядовых участников неразрешенных акций, планируемых в столице России и иных городах на 23 января. Их расценивают Как провокации, опасность общественному порядку и будут " немедленно пресекать ".

со своей стороны, генеральная прокуратура потребовала заблокировать призывы в сети интернет приходить на такие события, что само по себе запрещено законодательным актом. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акциям агитируют " определенные провокаторы ", действия которых " хорошо понятны ".

Особое внимание уделяется школьникам, родителей которых просят защитить детей от участия в акциях, и студентам. В руководстве РФ отмечали, что приобщенность к таким мероприятиям " может иметь самую разную оценку от руководства учебных заведений ".

принципиально против " вовлечения детей в политические игры " выступила и уполномоченный по правам дитя в столице России Ольга Ярославская. В разговоре с Ласт Ньюс она сказала, что когда ребята станут старше, то смогут " понять сущность и подоплеку тех или других движений ".

Власти российских городов объясняют отказ от проведения массовых мероприятий сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса. В условиях пандемии и действующих ограничений акции с привлечением большого числа людей сделают для граждан России реальную опасность заболевания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-