Российская Информационная Сеть
23 января, 19:04

МИД предостерег США от поддержки несогласованных акций в России

Министерство зарубежных дел России, поясняя публикации посольства США в столице России о несогласованных акциях, заявило, что попытки подстрекать радикальные элементы будут иметь отрицательные последствия для двусторонних отношений.

Как подчеркнули в министерства иностранных дел Российской Федерации, резиденция посла США в столице России не в 1-ый раз показывает пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в соцсетях послания в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. По настоящему, повествование ведется о поощрении насилия, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые устроители цинично вовлекают даже несовершеннолетних.

прежде американская дипмиссия на фоне посланий о незаконных акциях в РФ, сказала, что следит за " сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах ". В посольстве США добавили, что " поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений ", а меры российских властей Как-будто бы " направлены на подавление этих прав ". Прежде многочисленные беспорядки произошли в столице США, где правоохранительные органы задерживала недовольных результатами выборов президента США. Но эти события резиденция посла США не комментировало.

МВД России и генеральная прокуратура много раз припугнули об ответственности Как организаторов, так и рядовых участников неразрешенных акций, планируемых в столице России и иных городах на 23 января. Они расцениваются Как провокации, Опасность общественному порядку и будут " немедленно пресекаться ".

Параллельно генеральная прокуратура потребовала заблокировать распространяемые в сети интернет призывы приходить на такие события, что само по себе запрещено законодательным актом. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции агитируют " определенные провокаторы ", действия которых " нам хорошо понятны ".

Особое внимание уделяется школьникам - родителей просят защитить их от акций - и студентам: В руководстве РФ отмечали, что участие в подобных мероприятиях " может иметь самую разную оценку от руководства учебных заведений ".

принципиально против " вовлечения детей в политические игры " в разговоре с Ласт Ньюс выступила и уполномоченный по правам дитя в столице России Ольга Ярославская. По ее выражениям, когда ребята станут старше, то смогут " понять сущность и подоплеку тех или других движений ".

Власти российских городов, отказывая прежде в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-