Российская Информационная Сеть
24 января, 13:04

В Кремле прокомментировали публикации посольства США о незаконных акциях

Публикации посольства США в столице России о несогласованных акциях 23 января - это вмешательство во внутренние дела России, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телевизионного канала " Россия 1 ".

Американская дипмиссия заявляла, что следит за " сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах ". Там добавили, что " поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений ", а меры российских властей " направлены на подавление этих прав ".

По данным пресс-секретаря президента, если бы российская дипмиссия в США подобным образом поступила во время продолжающихся беспорядков в Америке, " то, наверное, это вызвало бы определенное чувство дискомфорта в столице США ".

" Вот всегда хочется рекомендовать нашим визави примерять на собственные плечи эту ситуацию ", - добавил уполномоченный Кремля.

поясняя сами несанкционированные акции в столице России и иных российских городах 23 января, Песков уточнил, что число их участников несопоставимо с числом поддерживающих в. В. Путина.

Песков добавил, что с почтением относится ко всем точкам зрения, Но " принципиально против участия в незаконных акциях ".

Несогласованные протестные акции прошли вчера в разных городах России. Выйти на них людей агитировали сторонники Алексея Навального. Правоохранительные органы и генеральная прокуратура много раз припугнули об ответственности организаторов и участников.

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова предупредила, что дипломатов посольства США после публикаций дипмиссии о протестах в РФ вызовут на Смоленскую площадь. В министерстве подчеркнули, что попытки подстрекательства радикалов отрицательно повлияют не двусторонние отношения.

прежде многочисленные беспорядки произошли в столице США, где правоохранительные органы задерживала недовольных результатами выборов президента США. Но эти события американское резиденция посла не комментировало.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-