Российская Информационная Сеть
24 января, 18:04

СК возбудил четыре дела о насилии в отношении полицейских на несанкционированной акции в Москве

Следствие по результатам несогласованных акций в столице России возбудило четыре дела согласно пункта " использование насилия относительно посланника власти ", заявила Ласт Ньюс старший помощник начальника московского главка СК РФ Юлия Иванова.

По предположению следствия, 23 января агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несогласованном мероприятии в центре столицы России, причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции разные травмы и ранения, одному из них распылив в лицо газовый баллончик, уточнила Иванова.

Несогласованные протестные акции прошли в первый день уикэнда в разных городах России. Выходить на них людей агитировали сторонники Алексея Навального. МВД России и генеральная прокуратура много раз припугнули об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Параллельно генеральная прокуратура потребовала заблокировать распространяемые в сети интернет призывы приходить на такие события, что само по себе запрещено законодательным актом. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции агитируют " определенные провокаторы ", действия которых " нам хорошо понятны ".

Особое внимание уделялось школьникам - родителей обращались с просьбой защитить их от акций - и студентам: В руководстве РФ отмечали, что участие в подобных мероприятиях " может иметь самую разную оценку от руководства учебных заведений ". Принципиально против " вовлечения детей в политические игры " в разговоре с Ласт Ньюс выступила и уполномоченный по правам дитя в столице России Ольга Ярославская. По ее выражениям, когда ребята станут старше, то смогут " понять сущность и подоплеку тех или иных движений ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-