Российская Информационная Сеть
25 января, 02:04

Россию исключили из экспертной группы по лунной программе Gateway, сообщил источник

- уполномоченных России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

согласно его заявлению, такое постановление утверждено после многократных заявлений российской стороны о слишком неактивной роли в проекте.

во время американской лунной программы на орбите Луны ожидается разработку станции Gateway. В 2017 году " Роскосмос " и НАСА заключили договор о общем возведении этой станции, однако позже гендиректор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин уточнил, что Российская Федерация не может позволить себе принимать участие в Gateway, потому что стране отвели недостаточно большую роль, а сам проект он назвал американоцентричным.

России доверили изготовить только один модуль станции - шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозина сказал о готовности принимать участие в проекте, если он будет основан на принципах равноправия как Интернациональная космическая станция.

в пресс-службе государственной корпорации " Роскосмос " Ласт Ньюс заявили, что последний раз принимали участие в такой встрече в июне 2020 года. Тогда Уполномоченные государственной корпорации " по приглашению Америки участвовали в организованном НАСА многостороннем онлайн-брифинге при участии директоров международных космических агентств по проблемам главных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса ", а так же среди них проекта Gateway ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-