Российская Информационная Сеть
25 января, 07:04

Роспотребнадзор получил первое фото "британского" штамма коронавируса

Ученые Роспотребнадзора в первый раз сфотографировали под микроскопом британский штамм нового коронавируса, уведомляется на интернет представительстве ведомства.

" ФБУН ГНЦ " Вектор " Роспотребнадзора в первый раз в мире сфотографировал британский штамм коронавируса, выделенный от пациента в начале зимы 2020 года. Фотография вируса под микроскопом получена во время продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что зарегистрированные в РФ ПЦР-тесты, разработанные учреждениями Роспотребнадзора, обеспечивают надежное выявление случаев заражения британским вариантом вируса, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм.

в середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Позднее было оглашено, что он распространяется с большей скоростью и имеет возможность быть на 70% заразнее исходника. При этом данных о повышенной летальности нет.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-