Российская Информационная Сеть
25 января, 13:04

Парламентарии в ПАСЕ не подтвердили полномочия российской делегации

Члены ПАСЕ на открытии зимней сессии не подтвердили диапазон возможностей российской делегации.

Оспорить диапазон возможностей по существу внесла предложение глава украинской делегации Мария Мезенцева.

После ее заявления, Согласно процедуре, прошло волеизлияние, в котором подавляющее число поддержало идею опротестовать диапазон возможностей по 8-й статье Регламента Ассамблеи. За предложение выступили 38 парламентариев из пяти национальных делегаций.

Согласно правилам, вопрос направили в профильный комитет ПАСЕ для подготовки отчета, который обсудят позже на текущей неделе.

поясняя ситуацию, член российской делегации Леонид Слуцкий сказал, что " снова на пространстве Совета Европы возобладали двойные стандарты и политизированный подход ".

народный избранник добавил, что комиссия по мониторингу на протяжении 24 часов подготовит отчет, который Ассамблея должна рассмотреть до окончания сессии и принять окончательное решение.

Зимняя сессия ПАСЕ проходит с 25 по 28 января.

После воссоединения России с Крымом между Москвой и ПАСЕ разгорелся конфликт. Российскую Федерацию лишили ряда значимых прав в Ассамблее. Москва сказала о невозможности работы в подобных условиях и под конец июня 2017 года приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, покуда права ее делегации не будут восстановлены.

Как осознали в ПАСЕ, это привело к финансовым трудностям: пришлось заморозить бюджет на девять %, нехватка составил 1, 5 миллиона евро.

После возвращения России полномочий взнос был разморожен, и к лету 2019 года Москва заплатила его полностью. Всего он составил 33 миллиона евро.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-