Российская Информационная Сеть
25 января, 17:04

Эксперты начали практическую работу по продлению договора СНВ-3

Специалисты начали работу по продлению Договора СНВ-3. Про это в эфире телевизионного канала " Россия 24 " заявила официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова.

прежде пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США имеют планы предложить продлить Договор СНВ-3 на 5 лет. По ее выражениям, это " единственное Договор, которое сдерживает ядерные силы России, это якорь стратегической стабильности между 2-мя странами ".

поясняя сообщение Псаки, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Москва всегда выступала за сохранение СНВ-3, Однако напомнил, что ряд предлагаемых Вашингтоном условий переподписания Договора вовсе не подходит России.

Договор СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между Москвой и Вашингтоном об ограничении вооружений. Согласно ему, каждой из сторон надобно уменьшить свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет и затем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор обязывает Российскую Федерацию и Соединенные Штаты обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Действие Договора заканчивается в феврале. Администрация экс-президента Дональда Трампа хотела привлечь к переговорам Пекин, чтобы создать новое трехстороннее ядерное Договор между Россией, Китаем и Соединенные Штаты. Китайская сторона эту идею отвергла.

в октябре 2020-го В. В. Путин высказался с предложением продлить действующий Договор без всяких условий на год. Однако Соединенные Штаты не захотели от предложения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-