Российская Информационная Сеть
26 января, 09:04

Россия с 1 марта вдвое увеличит пошлины на экспорт пшеницы

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о увеличении ставки вывозной пошлины на пшеницу внутри экспортной квоты с 1 марта до 50 евро за тонну, а также о введении с пятнадцать марта пошлин на кукурузу (25 евро за тонну) и ячмень (десять евро за тонну). Соответствующий документ размещен на интернет представительстве кабинета министров.

" Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу будут скорректированы, что даст возможность стабилизировать цены на эту продукцию на внутреннем рынке ", - сообщается в донесении на интернет представительстве.

Ставка экспортной пошлины для ржи во время квоты останется нулевой.

Решение распространяется на продукцию, вывозимую за пределы ЕАЭС." Оно будет помочь снижению объемов экспорта, даст возможность переориентировать участников рынка от реализации сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной ценой ", - отмечается в сообщении.

Правительство под конец декабря заявило о комплексе мер из-за повышения цен на продукты в РФ. Например, на период с пятнадцать февраля по 30 июня 2021 года установлена Квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17, 5 миллиона тонн. Квота будет распределяться между экспортерами по историческому принципу - вследствие объемов их поставок в 1-ю половину сезона, с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

на тот же срок, с пятнадцать февраля по 30 июня, введена пошлина на экспорт зерна. С самого начала пошлина для пшеницы во время квоты была утверждена на уровне 25 евро за тонну, для иных культур она была нулевой. После выборки квоты Ставка пошлины для пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы составит 50% от таможенной стоимости, но Более 100 евро за тонну.

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию пятнадцать января одобрила повышение пошлин на экспорт зерна. Глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании подкомиссии также сказал, что Правительство разработает механизм бессменных экспортных пошлин на зерно, действующий и После 30 июня, когда заканчивается действие пошлин, принятых в начале зимы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-