Российская Информационная Сеть
26 января, 14:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом порядке выплат по больничным

Государственная Дума на пленарном совещании во вторник приняла в первом чтении правительственный проект закона о начислении россиянам выплат больничных и пособий по материнству напрямую из ФСС.

прежде премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал введение нового порядка платежи больничных и пособий по материнству, теперь их будут перечислять гражданам напрямую из Фонда соцстрахования, а вовсе не через работодателя. Механизм " прямых выплат " по больничному и пособиям в связи с материнством из средств Фонда социального страхования (ФСС) дает гарантии оплату независимо от финансового положения работодателя, прокомментировали в пресс-службе Минтруда.

в пояснительной записке отмечается, что прежде был выполнен пилотный проект " Прямые платежи ", который предусматривакет назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию конкретно территориальными органами Фонда, а также уплату страхователями страховых взносов в Фонд в полном объеме.

Законопроектом предусматривается минимальное участие страхователя в процессе назначения и платежи страхового обеспечения, из-за чего закрепляется технология назначения и платежи страхового обеспечения с учетом электронного обмена сведениями со страхователями, медицинскими организациями, органами государственных внебюджетных фондов, медико-социальной экспертизы и другими ведомствами.

Проектом федерального законодательства также определяется порядок взаимодействия страховщика, страхователей и застрахованных лиц при назначении страхового обеспечения.

помимо этого, Проектом определяется ответственность страхователя в форме взыскания штрафов за нарушение закона в сфере страхования, например за отказ в представлении или непредставление в установленный срок сведений и документов, нужных для осуществления страховщиком наблюдения, представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений и документов и иных сведений, представление недостоверных сведений и документов, несоблюдение установленного порядка представления сведений и документов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-