Российская Информационная Сеть
27 января, 14:04

"Есть риск столкнуться с борьбой всех против всех". Путин выступил на Давосском форуме

В. В. Путин в первый раз после 12-летнего перерыва высказался на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Президент России поведал, как изменился мир во время пандемии коронавирусной инфекции.

Форум начался в первый день недели, в первый раз за полвека он проходит в онлайн-формате.

" Ситуация может развиваться непредсказуемо И неуправляемо. Если, само собой, не совершать ничего для того, чтобы этого не случилось. Тем более есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех ".

" Доходы в развитых странах достались одному проценту жителей, а у других Доходы не росли ".

" по результатам экспертизы Всемирного банка, в Китае, к примеру, количество людей с более низкими доходами снизилось с 1, 1 млрд. человек в 1990 году до не более чем 300 млн. в последние несколько лет. Это, без сомнения, успех Китая. В РФ с 64 млн. человек в 1999 году до порядка пяти млн. Сейчас. И Мы считаем, ведь Это тоже движение вперед в нашей стране. В самом главном, кстати говоря, направлении ".

" Происходит уменьшение международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует И система глобальной безопасности.<... > Противоречия Все-таки закручиваются, что называется, по спирали ".

" Можно ждать более агрессивного характера практических действий (в политике.- Прим. Ред.), включая давление на те страны, которые не согласны с образом послушных управляемых сателлитов. Применение торговых барьеров, нелегитимные наказания, лимиты финансовой, технологической, информационной сферы - подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего использования военной силы, вот в чем опасность ", - обратил внимание он.

" Все более значимую роль в жизни общества стали играть технологические, самое главное цифровые гиганты. В настоящее время про Это много заявляют, наиболее применительно к событиям, которые в (Соединенных.- Прим. Ред.) Штатах происходили в предвыборной кампании. И Это уже не только гиганты какие-то экономические, по отдельным направлениям они уже де-факто конкурируют с государством ", - сказал он.

" Дорогие друзья, Все Мы знаем, что конкуренция, соперничество между странами в мировой истории не прекращались, И не прекращаются, И не прекратятся никогда, И Противоречия, столкновения интересов в реальности естественная вещь для столь сложного организма, как эта человеческая цивилизация. Однако в переломные моменты не мешало, а, напротив, побуждало объединять усилия на наиболее главных, И в правду судьбоносных направлениях. И мне представляется, что в настоящее время как раз такой период ".

" Мы наблюдаем, что массовая вакцинация доступна сегодня самое главное гражданам развитых стран, тогда как сотни млн. людей на планете лишены даже надежды на подобную защиту. На практике такое неравенство может означать общую опасность ".

" Мировое содружество обязано сделать правила для обоюдной работы ученых, экспертов, чтобы понять, отчего И как происходят мутации, к примеру, коронавируса, чем отличаются между ними разные штаммы ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-