Российская Информационная Сеть
28 января, 10:04

Прокуратура Москвы предупредила о последствиях участия в незаконной акции

Распространение информации с лозунгами принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях и массовых беспорядках " создает опасность нарушения общественного порядка " и безопасности, сообщается в пресс-релизе московской прокуратуры, связанном с акциями 23 января.

" Разъясняем, что, как организация несогласованного публичного события, так и участие в нем, влекут за собой установленную законодательством рф ответственность ", - сообщается в донесении.

Прокуратура вынесла предостережения главам пяти российских и зарубежных интернет-компаний, а также шести людям, которые агитировали принимать участие в шествиях на Лубянской и Старой площадях в столице России.

Несогласованные протестные акции прошли в первый день уикэнда в разных городах России. Выходить на них людей агитировали сторонники Алексея Навального. МВД России и генеральная Прокуратура много раз припугнули об ответственности как организаторов, так и рядовых участников.

Параллельно ГП потребовала заблокировать распространяемые в сети интернет контент с лозунгами Выходить на улицы. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции агитируют " определенные провокаторы ", действия которых " хорошо понятны ".

прежде Роскомнадзор сказал, что оштрафует Фейсбук, инстаграм, твиттер, TikTok, " ВКонтакте ", " Одноклассники ", а также видеохостинг YouTube за невыполнение требований о пресечении распространения подобных призывов к подросткам. Повествование ведется предположительно о 170 материалах.

Нормы статьи 13. 41 Кодекса об административных правонарушениях подразумевают штраф от 800 тыс. до 4-х млн. рублей за отказ ограничить доступ к запрещенной информации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-