Российская Информационная Сеть
29 января, 18:04

Путин продлил договор СНВ-3 на пять лет

В. В. Путин в последний рабочий день недели подписал закон О ратификации Договора, продлевающего на 5 лет действие СНВ-3, информирует сайт Кремля.

" руководитель подписал Закон РФ " О ратификации Договора О продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки О действиях по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года ", - сообщается в донесении.

В руководстве РФ подчеркнули, что продление Договора отвечает интересам России, а также даст возможность сохранить транспарентность и предсказуемость отношений с США, и поможет поддерживать стабильность в мире. Кроме этого, Соглашение поспособствует продолжению ядерного разоружения.

Соглашение СНВ-3 (ДСНВ-3) между РФ и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Заключенный в 2010 году ДСНВ-3 истекал 5 февраля 2021 года. Экс-Президент США Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и сказал О надобности выработки нового документа с привлечением к переговорам Китая. В столице США считали возможным продления ДСНВ-3 только при исполнении ряда условий, а так же среди них по режиму верификации. Диалоги с администрацией Трампа не привели к результату. Сменивший Трампа на посту президента Джозеф Байден высказался за продление Договора без дополнительных условий. Договор оставалось последним действующим документом по теме разоружения, действующим между 2-мя государствами.

Путин 25 января приказал российскому МИД провести диалоги с американской стороной О заключении интернационального Договора по продлению ДСНВ-3. Уже 26 января заместитель руководителя МИД Сергей Рябков и посол США в РФ Джон Салливан обменялись нотами, которые фиксируют консенсуса О пятилетнем продлении ДСНВ-3. Затем Путин и Байден провели 1-ый со времени официальном мероприятии вступления в должность 46-го президента США телефонный разговор, в котором подтвердили намерение через несколько дней закончить все нужные процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование Договора. Обе палаты Федерального собрания 27 января отдали свой голос за продление ДСНВ-3.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-