Российская Информационная Сеть
30 января, 18:04

Полиция применила водометы против протестующих в Париже

В Париже правоохранительные органы применила водометы и слезоточивый газ против митингующих, были начаты задержания, передает журналист Ласт Ньюс .

Около 17: 00 (19: 00 мск) К акции оппонентов законопроекта " О глобальной безопасности " подключились агрессивно настроенные граждане. Они начали провоцировать правоохранителей, бросая в них разные предметы, а так же среди них бутылки и петарды.

Субботний митинг в Париже начался Около 14: 00 (16: 00 мск) и проходил в спокойной обстановке. Несколькими часами позднее обстановка на акции накалилась.

в этот раз формат события отличается от традиционного - шествия не ожидается. К проведению акции призвала инициативная группа, в которую входят несколько журналистских профсоюзов, анонсировав участие уполномоченных ряда организаций и артистов.

Нацсобрание (нижняя палата французского парламента) 24 ноября приняла в первом чтении проект закона " О глобальной безопасности ". Статья 24 предусматривает наказание в форме года тюрьмы и штрафа в 45 тыс. евро за распространение изображений лица или " иного элемента идентификации " правоохранителей и жандармов Во время исполнения служебных обязанностей " с очевидной целью причинения вреда их физической или психической конфиденциальности ".

Документ вызвал недовольство журналистских профсоюзов, опасающихся, что Статья 24 нанесет серьезный вред свободе слова, а граждане и СМИ не смогут беспрепятственно фиксировать работу полицейской организации Во время манифестаций. Во французских городах были начаты демонстрации несогласия. При этом в правительстве много раз заверяли, что проект закона не запретит корреспондентам вести съемку силовиков.

затем парламентское подавляющее число приняло решение переписать 24-ю публикацию, однако профсоюзы снова призвали К проведению митингов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-