Российская Информационная Сеть
31 января, 15:04

МИД ответил на заявления США о незаконных акциях в России

Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с комментариями госсекретаря США Энтони Блинкена попросил в настойчивой форме от Соединенных Штатов перестать вмешиваться в дела России.

в связи с этим министерства иностранных дел Российской Федерации попросил в настойчивой форме " остановить вмешательства во внутренние дела суверенных стран " и напомнил об ответственности за распространение фейков, касающихся несогласованных акций.

в российских городах 23 января уже проходили подобные несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, а так же среди них об угрозе массового заражения COVID-19. В начале акций 31 января генеральная прокуратура и МВД напомнили и про публикацию УК о массовых беспорядках (до пятнадцать лет колонии). Покуда она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только за призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде областей из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Руководитель В. В. Путин обратил внимание, что право выражать мнение есть у всех, но " все, что выходит за полномочия закона, не только непродуктивно, а опасно ", тем более " ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-