Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:04

Армения одобрила применение "Спутника V"

Министерство здравоохранения Армении одобрило использование российской вакцины против коронавируса " Спутник V ", сообщается в донесении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Решение об одобрении вакцины принято указом министерства здравоохранения вследствие данных фазы III клинических исследований в РФ без проведения дополнительных исследований в Армении Также подчеркнули в РФПИ.

Вакцина " Спутник V " сейчас зарегистрирована в РФ, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Минздрав России зарегистрировал вакцину " Спутник V " в последнем месяце лета 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта Вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19." Спутник V " создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, результативность и недостаток долгосрочных негативных последствий. Результативность " Спутник V " выше 90%, Вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

в январе российский Минздрав Также выдал разрешение на проведение клинических исследований однокомпонентной вакцины от коронавируса " Спутник Лайт ", появление которой запланировано на февраль текущего года. Как заявлял Дмитриев, " Спутник V " - это не один препарат, А платформа вакцин.

кроме этого, по информации СМИ, Министерство согласовал для центра Гамалеи госзадание на разработку препаратов для профилактики COVID-19, которое будет функционировать на базе вирусоподобных частиц. Также на 2021-2023 годы учреждение запланировало выпуск средства против COVID-19 на базе синтетического ненуклеотидного ингибитора протеазы коронавируса. А в 2022-м обязан появиться препарат, блокирующий рецептор АСЕ2, который SARS-CoV-2 использует Как " ворота " для проникновения в клетки. Планируется, что средство будет возможно применять Как для профилактики, так и для лечения коронавирусной инфекции.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-