Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:04

Армения подала в ЕСПЧ жалобу против Азербайджана

Правительство Армении подало против Азербайджана межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека, обвиняя Баку в нарушении ряда конвенций в процессе эскалации противостояния в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, заявили в армянском представительстве в ЕСПЧ.

" Первого февраля Правительство Армении подало межгосударственную жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека из-за конвенционных нарушений во время развязанной 44-дневной войны и в последующий период... Это первая межгосударственная жалоба, поданная Арменией в ЕСПЧ ", - сообщается в донесении на странице представительства в Фейсбук.

например, как поведали в представительстве, Правительство Армении настаивает на том, что Азербайджан нарушил права населения Карабаха и Армении на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного обращения, неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование и несколько иных прав.

" в жалобе среди иных подняты вопросы предохранения прав военнопленных и гражданских лиц, переселенного жителей Арцаха (самоназвание Карабаха - ред.), раненых Жителей и родных погибших, лиц, потерявших собственность, уполномоченных местных и международных СМИ ", - отмечается в сообщении.

под конец сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее договор, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве столицы России Азербайджан и Армения договорились полностью остановить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также отдал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Помимо этого, в области разместились российские миротворцы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-