Российская Информационная Сеть
5 февраля, 21:04

В Киеве выступили за присоединение Польши и США к переговорам по Донбассу

Киев проявлял заинтересованность в создании дополнительных альянсов для завершения противостояния в Донбассе, сказал вице-премьер Украины Алексей Резников.

например, он высказался за присоединение к переговорам США И Польши. Прежде Резников много раз критиковал Минские договора. Согласно его заявлению, они устарели И требуют перемен.

" Политика И дипломатия - это искусство возможного. По этой причине мы точно заинтересованы И обязаны двигаться в направлении создания дополнительных альянсов, которые могли бы принести нам пользу с позиции завершения войны ", - заявил Резников в беседе агентству " Укринформ ".

Как считает вице-премьер, надобно " честно констатировать ", что, несмотря на помощь от Франции И Германии во время " нормандского формата ", за шесть лет эта война не закончилась ".

" Хотя такие же Минские договора, которые были написаны из-за усилиям лидеров " нормандского формата ", обязаны были завершиться их выполнением 31 декабря 2015-го. Этот срок истек. И что бы там ни произносили в рф И Как будто бы это их ни раздражало, но вопрос модернизации Минских соглашений очевиден ", - заявляет он.

согласно его заявлению, важно понять, кто еще будет иметь возможность принести пользу таким переговорам.

" по этой причине участие США при новой администрации президента, принимая во внимание определенные обязательства по Будапештскому меморандуму, а также Польши, которая вскоре будет председательствовать в ОБСЕ, может побудить Российскую Федерацию сесть за стол переговоров И вести диалоги в интересах мира - И под конец прийти к общему мнению, а не только блокировать все процессы ", - добавил Резников.

Минские договора по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой обязаны стать децентрализация И принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой И Луганской областей. Однако украинские политики безостановочно затягивают выполнение этого плана, а также выдвигают противоречащие ему идеи. Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. уже не раз призывал власти Украины перестать саботировать выполнение Минских договоренностей И не уклоняться от прямого диалога с Донецком И Луганском.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-