Российская Информационная Сеть
6 февраля, 01:04

В Германии обсуждают "механизм отключения" "Северного потока - 2", пишут СМИ

Официальный Берлин изучает возможность применения " механизма отключения " газопровода " Северный поток - 2 ", который предполагает перекрытие подачи газа в случае, если Россия будет оказывать " давление " на Украину, информирует немецкий печатное иллюстрированное издание деловых новостей WirtschaftsWoche ссылаясь на свои источники.

по данным издания, данный шаг позволил бы остановить на некоторое время подачу газа с немецкой стороны, если Россия попытается " шантажировать " Украину уменьшением поставок газа. В МИД Германии считают, что такой ход сделал бы " на практике невозможным " для столицы России применение " Северного потока - 2 " в виде рычага воздействия на Киев.

При этом в публикации отмечается, что даже после смены администрации в США ни канцлер Ангела Меркель, ни глава МИД Хайко Маас не готовы отказаться от участия Германии в проекте.

Во вторник печатное издание Handelsblatt сообщала ссылаясь на источник в американской администрации, что Северная Америка выразили подготовленность обсуждать вопрос " Северного потока - 2 " При исполнении ряда условий. Например, Вашингтон желает прийти к общему мнению о возможности временного отключения газопровода в случае лимиты поставок газа из России через Украину. Однако, по информации издания, идея такого механизма покуда всерьез не рассматривалась правительством Германии.

При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель в последний рабочий день недели сказала, что считает расхождения среди стран Запада, а так же среди них с США, по проекту " Северный поток - 2 " не такими серьезными, как кажется.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ. Вашингтон использует разные способы давления на Германию, чтобы помешать реализации проекта, включая введение наказаний Против организаций, занимающихся строительством газопровода. В РФ выразили уверенность, что газопровод будет достроен.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-