Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:04

В МИД прокомментировали отказ Зеленского от вакцины "Спутник V"

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова прокомментировала отказ президента Украины Владимира Зеленского применять российскую вакцину от коронавируса " Спутник V ".

Зеленский сказал, что " украинцы не кролики ", на них экспериментировать нельзя. Он также сказал, что в этом месяце Киев получит 12 млн. доз вакцин организаций AstraZeneca и Novavax.

на прошедшей неделе научный печатное иллюстрированное издание Lancet обнародовал результаты третьей фазы клинических исследований " Спутника V ", подтверждающие Его высокую результативность и безопасность: вакцина полностью защищает от тяжелого течения COVID-19.

" Спутник V " - 1-ый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

в последнем месяце лета Минздрав зарегистрировал вакцину, с декабря в РФ стартовала гражданская прививочная кампания.

кроме России, использование " Спутника V " одобрили в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане и Мьянме.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-