Российская Информационная Сеть
10 февраля, 18:04

Путин рассказал об отказе Макрона совместно расследовать инцидент с Навальным

Президент РФ В. В. Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ раскрыл Детали первого телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном об инциденте с Алексеем Навальным.

Путин поведал, что сразу же внес инициативу помощь в изучении отобранных После происшествия образцов. Например, Он сказал Макрону о готовности российских экспертов приехать в европейский союз и вместе с зарубежными коллегами изучать взятые образцы на предмет наличия в них ядов. Он прибавил, что если ученые найдут " хоть что-то ", то в РФ заведут дело по УК, сказал Ласт Ньюс один из участников встречи.

Также Президент России выдвинул другой вариант сотрудничества - принять западных экспертов и исследовать привезенные образцы тут, однако Макрон не захотел.

в итоге, По данным президента, Российская сторона при готовности кооперировать так и не получила ответы на свои запросы ни от Франции, ни от Германии, добавил собеседник.

Состояние Алексея Навального очень быстро ухудшилось 20 августа в салоне самолета из Томска в столицу России. Рейс в срочном порядке сел в Омске, где пациента доставили в местную реанимацию. По результатам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое исправление сахара в крови. Им не получилось установить причину случившегося, но ядов в крови и моче Навального они не обнаружили.

позже его перевезли в Германию. Затем немецкое правительство заявило ссылаясь на военных медиков, что Навального как-будто бы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ " Новичок ". Также, по данным Берлина, эти выводы подтвердили лаборатории в Швеции и Франции, свое разбирательство Также начала Организация по запрету оружия массового поражения (ОЗХО).

Российская сторона много раз отмечала, что ни Германия, ни ОЗХО не отвечают на официальные запросы. Также подчеркивалось, что правоохранительные органы и прокуратура начали проводить проверки уже в день госпитализации Навального.

Также известно, что у немецкой разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству " Новичок ". В Берлине эти данные отрицать не стали.

в начале февраля глава российского МИД Лавров с. В. сказал, что поведение европейских партнеров, их отказ от какого-либо сотрудничества в разбирательство конфликта с Навальным и нежелание представлять какие-либо подтверждения обвинений демонстрируют про то, что версия об отравлении - инсценировка Запада.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-