Российская Информационная Сеть
11 февраля, 19:04

Небензя назвал Берлин и Париж соучастниками преступлений Киева в Донбассе

Постпред России при ООН Василий Небензя на совещании совета Безопасности назвал уполномоченных Запада, занявших сторону Украины в конфликте на востоке страны, соучастниками беззакония против жителей Донбасса.

в четверг в совбезе ООН проходит совещание в честь годовщины подписания Комплекса мер по исполнению Минских соглашений, принятого и подписанного в Минске 12 февраля 2015 года.

Однако, согласно его заявлению, предложения, направленные на установление прямого общения Киева с жителями Донбасса, как это предусматривают Минские консенсуса, " вызывают у них нервную реакцию ".

" Те, кто поддерживает лишь одну сторону внутри украинского конфликта и потакает не смотря фактам ее болезненным фантазиям о российской агрессии, не имеют возможность называть себя посредниками. Вы, господа, скорее соучастники творимых Киевом преступлений против жителей Донбасса ", - сказал Небензя.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

в Минске 12 февраля 2015 года прошли многочасовые диалоги руководителей государств " нормандской четверки ". В тоже время прошло совещаение контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По результатам встреч был принят Комплекс мер по исполнению Минских соглашений.

правила договоренностей предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой обязаны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики затягивают выполнение этого плана и выдвигают противоречащие договорам идеи.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-