Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:04

Лавров назвал условия сотрудничества с Евросоюзом

Глава МИД России Лавров с. В. назвал правила успешного взаимодействия с Европейским союзом: оно обязано быть основано на взаимном уважении, невмешательстве во внутренние дела, а также диалоге по тем темам, где у обеих сторон есть взаимный интерес.

" Если они хотят трудиться по-человечески (об этом много раз заявлял Президент РФ В. В. Путин, Министерство иностранных дел РФ всегда информирует об этом), то на базе взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела один другого, взаимодействия по темам, где есть заинтересованность у них и у нас. Результатом подобных разговоров имеет возможность быть только баланс интересов, а вовсе не наше согласие на нечто, предложенное ими ", - заявил Лавров в беседе YouTube-каналу Соловьёв Live.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, посетивший на прошедшей неделе Москву, прежде сказал о намерении инициировать свежие наказания относительно России. Согласно его заявлению, этот вопрос будет рассматриваться на совещании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а потом - в марте на конференции объединения.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией в Донбассе и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее наказания, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-