Российская Информационная Сеть
14 февраля, 23:04

Рейтинг регионов с самым высоким качеством жизни возглавили Москва и Петербург

Первые Позиции рейтинга областей по качеству жизни - 2020, Как и в прежние годы, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают чарт Республика Тыва, Забайкальский край и Карачаево-Черкессия, демонстрируют итоговые данные исследовательской работы РИА Новости*.

специалисты агентства подготовили очередной, девятый по счету чарт качества жизни жителей в российских регионах - 2020, который строился на базе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизнедеятельности и ситуации в социальной сфере. На базе учитываемых индикаторов рассчитан Рейтинговый балл, который выступает в виде оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования областей.

Первые Позиции в чарте областей по качеству жизни - 2020 по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный Рейтинговый балл у которых превышает Значение 75 (возможный минимум - 1, возможный максимум - 100). Столица набрала 82, 16 балла, Санкт-Петербург - 80, 63, Подмосковье - 76, 07.

Как подчеркивают специалисты, эта тройка областей возглавляет чарт уже на протяжении многих лет, имея высокие баллы, покуда недосягаемые для иных областей. По отзывам экспертов, вероятнее всего, в в течение нескольких следующих лет эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития дает возможность этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

в 1-ю десятку также входят Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Калининградская область. По сопоставлению с предыдущим рейтингом Состав перовой десятки не изменился. Топовые регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в общем приходится около 40% суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.

Состав замыкающей чарт десятки по сопоставлению с предыдущим годом также на практике не изменился. Общими факторами, влияющими на Состав последней десятки в чарте, являются невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень незанятости.

Последние места занимают Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Республика Тыва. В чарте - 2019 подавляющее число этих областей также входили в последнюю десятку.

Исключением является только Кабардино-Балкария, которая в предыдущем чарте занимала 75-е место. Покинула последнюю десятку Северная Осетия, которая поднялась на шесть позиций и в текущем чарте занимает 70-е место. Значение сводного рейтингового балла у всех областей из последней десятки меньше 35, что сильно ниже среднего по стране уровня.

Как показывает исследовательская работа, сводный Рейтинговый балл в текущем чарте увеличился у 40 областей, а снизился - у 45. При этом у большинства областей баллы изменились незначительно, и вследствие, показатели, характеризующие качество жизни, в большинстве своем существенно не изменились.

Более чем на два пункта Рейтинговый балл изменился только у девяти областей, из которых у пяти зафиксирована позитивная динамика и у 4-х отрицательная. Медианное Значение рейтингового балла всех областей в чарте - 2020 составило 45, 774, что на 0, 395 ниже медианного значения в предыдущем чарте.

Распределение областей в чарте также не претерпело существенных перемен по сопоставлению с предыдущим годом. Верхний и нижний полюсы остались на практике без перемен. В середине списка произошли определенные изменения, однако Позиции большинства областей существенно не изменились. По сопоставлению с предыдущим рейтингом только у пяти областей Позиции изменились на восемь мест, из которых у пяти субъектов Федерации показатели улучшились и у 2-х Позиции снизились.

в представленном чарте на восемь мест улучшили свои места Сахалинская область, которая переместилась с 34-го на 26-е место, Иркутская область (с 63-го на 55-е) и Дагестан (с 64-го на 56-е). На восемь мест ухудшили свои места Красноярский край и Удмуртия.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в одиннадцать групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в области: уровень прихода денежных средств жителей, занятость жителей и рынок труда, жилищные правила жителей, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические правила, здоровье жителей и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции областей в итоговом чарте определялись вследствие интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования баллов субъектов Федерации по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем агрегирования баллов показателей, входящих в группу.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, Центробанка, другие открытые источники. При составлении рейтинга учтены Последние доступные на момент расчета данные - показатели 2019-2020 годов.

*Рейтинг подготовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-