Российская Информационная Сеть
19 февраля, 19:04

Байден объявил о "возвращении Америки" и обвинил Россию в попытках ослабить НАТО

Руководитель США Джо Байден на Мюнхенской конференции по безопасности сказал о возврате Америки на мировую арену и назвал взаимодействие с европейскими партнерами " краеугольным камнем " внешней политики.

" Я говорю всем: Америка вернулась! Трансатлантический союз вернулся, и мы не будем оглядываться назад ", - заявил он.

Байден обратил внимание, что союз между США и Европой был и обязан находиться " ключевым " в отношениях пары стран и на мировой арене.

Помимо этого, американский лидер заверил участников конференции в приверженности США обеспечению безопасности союзников по НАТО во время пятой статьи устава организации, согласно которой атака на одного из членов содружества приравнивается к атаке на весь блок.

Кроме этого, в собственном выступлении он подверг обвинению Российскую Федерацию в попытках подорвать единство ЕС и НАТО.

прежде генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг попытался убедить обновить стратегическую концепцию организации, так как она не учитывает ухудшение отношений с РФ и укрепление Китая.

Также на текущей декаде в Пентагоне поведали, что Российская Федерация несет опасность для всех членов Североатлантического содружества, так как она как-будто бы " использует военную силу для для того, чтобы достигнуть своих целей ". Там подчеркнули, что предполагают продвигать американские желания и имеют планы заставить Москву " отвечать за безрассудные и агрессивные действия ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-