Российская Информационная Сеть
20 февраля, 13:04

В России выявили первые случаи заражения птичьим гриппом H5N8

Ученые из центра " Вектор " лабораторно подтвердили 1-ый случай инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А, поведала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире " России 24 ".

Ученые выделили генетический материал этого заболевания у семерых работников птицефабрики на юге России, где в начале зимы 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышки. Все события по защите людей и животных провели в весьма короткий срок, что позволило остановить распространение инфекции.

" Все граждане, Все 7 человек, о которых Я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было весьма легким ", - добавила Попова.

по ее выражениям, вирус до тех пор пока не передается от человека к человеку, но дальнейшие мутации имеют возможность позволить ему это делать.

" Я Желаю сказать, что нахождение этих перемен, когда вирус еще не обрел свойство передаваться от человека к человеку дает всем нам, всем людям мира время подготовиться к возможным изменениям и уже реагировать адекватно и своевременно: и создать тест-системы, и подготовить вакцинные платформы для того, чтобы в случае, когда этот вирус станет боле патогенным и более опасным для человека и обретет навык передаваться от человека к человеку ", - заявила она.

в связи с этим Попова подчеркнула значимость открытия российских ученых.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-