Российская Информационная Сеть
21 февраля, 00:04

Киев национализировал часть нефтепровода "Самара-Западное направление"

Руководитель Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета государственной безопасности и обороны Украины (СНБО) о возврате в собственность Киева участка нефтепровода " Самара-Западное направление ".

Такое решение СНБО принял днем прежде.

в дополнении к документу сообщается, что повествование ведется о возврате в государственную собственность украинского участка нефтепровода " Самара-Западное направление ", которое эксплуатирует ООО " ПрикарпатЗападтранс ". Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Белоруссии для Украины и транзита в европейский союз.

Зеленский также ввел в действие решение СНБО о санкциях против 19 юридических и восьми физических лиц, а так же среди них владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Российскую Федерацию. В санкционный список среди прочих попали народный избранник Верховной рады от " Оппозиционной платформы - за жизнь " (ОПЗЖ) Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. Сам Медведчук назвал наказания незаконными.

в начале февраля руководитель Украины своим указом ввел в действие решение СНБО о использовании наказаний сроком на 5 лет против телеканалов " 112 Украина ", NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции " Оппозиционная платформа - за жизнь " Тараса Козака, владеющий указанными каналами.

Телеканалы, попавшие под наказания, являются оппозиционными к власти, и их ассоциируют с Медведчукрм. В ОПЗЖ это решение признали неправомерным и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны на ютубе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-