Российская Информационная Сеть
21 февраля, 12:04

Вена призвала Брюссель "не рубить сук" в вопросе санкций против Москвы

При обговаривании наказаний Против России из-за Алексея Навального Евросоюзу не нужно " рубить сук, на котором ЕС сам сидит ", сказал министра иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в беседе изданию Welt am Sonntag.

глава министерства напомнил, что в первый день недели руководителя МИД стран Евросоюза обсудят " соразмерную реакцию " на ситуацию вокруг Навального. Предполагается, что сотрудники внешнеполитического ведомства попросят Европейскую службу внешних связей (EEAS) представить список лиц и организаций, которым предполагают ввести запрет на въезд и заморозить активы.

Шалленберг уточнил, что Австрия выступает за наказания, однако предостерег от чрезмерной реакции. Согласно его заявлению, санкционный список обязан быть " грамотным с политической точки зрения и надежным - с юридической ".

по отзывам австрийского министра, Брюсселю не надо отказываться от диалога с Россией.

" Обозначение границ там, где это надобно, и диалог там, где это может быть ", - объяснил Шалленберг свою позицию.

Основной вопрос предстоящей встречи - возможные наказания Против строительства " Северного потока - 2 ". Австрия и Германия, энергетические организации которых являются партнерами " Газпрома " в этом проекте, выступают Против наказаний относительно трубопровода.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.

Штаты в начале зимы 2019 года ввели лимиты на рабочее место внутри проекта, по причине этого швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Москва много раз заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные наказания США.

прежде министра иностранных дел Лавров с. В. сказал, что сотрудничество России и Евросоюза сошло на нет. Согласно его заявлению, наказания Против столицы России принимают уже без какой-либо цели, а чтобы просто не оставить власти России " безнаказанными ".

причиной для обострения противоречий стало предполагаемое отравление Навального и приговор, который ему вынесли по делу " Ив Роше " после возвращения в Российскую Федерацию. Суд заменил ему условный срок на реальный из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока.

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) попытался убедить освободить Навального. В столице России решение ЕСПЧ назвали попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на Суд, надлежащие заявления прозвучали в государственной думе и от МИД. Согласно принятым поправкам к Конституции, международные обязательства Россия исполняет лишь в том случае, если они не вступают в конфликт российскому законодательству.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-