Российская Информационная Сеть
22 февраля, 08:04

В Германии назвали водную блокаду Крыма "средневековыми методами осады"

Народный избранник бундестага ФРГ Вальдемар Гердт ( " Альтернатива для Германии " ) посулил обсудить с партнерами устроенную Украиной водную блокаду Крыма и протестировать, не нарушил ли Киев интернациональное право.

народный избранник удивился, что " демократическое и толерантное западное общество " до нынешнего момента молчит по проблеме водной блокады региона.

" Если мы уберем политический контекст и представим, где логика Украины. Они заявляют: Это наш Крым, Это наши граждане, мы так любим их и желаем возвратить назад, что перекроем питьевую воду. Это античеловечный подход ", - заметил руководитель отдела.

прежде глава крымского парламента Владимир Константинов сказал, что попросит генпрокуратуру возбудить дело по УК о попытке геноцида относительно организаторов водной блокады полуострова.

Украина обеспечивала до 85 % потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подачу воды по каналу в республику полностью прекратили.

Вопрос водоснабжения решали за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого числа осадков. Из-за дефицита воды власти ввели в регионах Крыма режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя в большинстве своем переориентировано на артезианские источники.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-