Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:04

В Госдуме предложили приравнять оскорбление ветеранов к реабилитации нацизма

Народные избранники Государственной Думы подготовили Поправки об усилении ответственности за словесное унижение ветеранов, подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма, поведали в пресс-службе партии " Единая Россия ".

Уточняется, что авторами изменений выступили зам. главу ГД Ирина Яровая, руководитель отдела ГД по обороне Владимир Шаманов, руководитель отдела ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и зампред отдела Сергей Боярский.

Так, предлагается отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение изначально ложных Данных о ветеранах, а также установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за словесное унижение памяти защитников Отечества.

Поправки вносятся ко второму чтению в проект закона о защите исторической памяти, который единогласно принят в первом чтении 10 февраля, Уточняется в сообщении. Помимо этого, изменения коснутся уголовного и административного закона для юрлиц.

" Наши Поправки уже поддержали коллеги из иных фракций, и мы надеемся, что лидеры всех фракций их поддержат ", - добавила зампред ГД.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-