Российская Информационная Сеть
22 февраля, 19:04

Боррель озвучил сроки введения новых санкций против россиян

Верховный уполномоченный ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель поведал, когда Брюссель подготовит свежие наказания против граждан России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

" Что касается ситуации с Навальным, мы пришли К политическому согласию по вводу запретительных мер против тех, кто имеет отношение К его аресту, его приговору и преследованию. Для этого мы в первый раз имеют планы применить Новый режим наказаний за нарушение прав человека ", - заявил Боррель на пресс-конференции.

Согласно его заявлению, работа начнется в первый день недели и должна занять не больше недели.

совещание глав МИД стран Евросоюза прошло спустя две недели после прогремевшего визита Борреля в столицу России 4-6 февраля.

по его итогам уполномоченный ЕС по внешней политике анонсировал наказания против России за содержание под стражей Навального.

позднее во внешнеполитической службе Евросоюза заявили Ласт Ньюс , Что процесс подготовки новых ограничений идет, Он носит конфиденциальный характер. В ЕС также отмечали, Что в этой ситуации имеют возможность задействовать Новый глобальный режим наказаний Евросоюза за грубые нарушения прав человека.

прежде в Министерство иностранных дел РФ предостерегли Брюссель от введения новых наказаний и предупредили, Что на них последует соразмерный ответ.

в Евросоюзе считают, Что содержание под стражей Алексея Навального, а также замена условного срока на реальный по делу " Ив Роше " являются " политически мотивированными ". ЕС много раз призывал власти России освободить Навального. К этим призывам подключился и Страсбургский суд. При этом ЕСПЧ не увидел политической подоплеки в деле " Ив Роше ", хотя и присудил блогеру компенсации за домашний содержание под стражей, которые были сполна выплачены властями России.

в столице России решение ЕСПЧ назвали попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на суд. Согласно принятым поправкам К Конституции, международные обязательства Россия исполняет лишь в том случае, если они не вступают в конфликт законодательству Государства.

Новый глобальный режим наказаний ЕС за существенные нарушения в области прав человека был принят в начале зимы прошедшего года и до нынешнего момента еще не применялся. Разработку режима в 2019 году инициировал глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он же в 1-ом из своих выступлений даже внес инициативу назвать режим именем Алексея Навального по аналогии с американским " законодательным актом Магнитского ", но эта идея поддержки у стран - членов ЕС не нашла.

Новый санкционный режим предусматривает ограничительные меры за нарушение главных свобод и прав человека, а так же среди них свободы совести, права на мирные собрания, а также за геноцид, пытки, торговлю людьми, сексуальное насильственные действия. Он вобрал в себя заморозку активов и экономических ресурсов в пределах ЕС, принадлежащих лицам и организациям, ответственным за серьезное нарушение прав человека. Страны Евросоюза обязаны принимать нужные меры Для недопущения въезда или транзита через свою территорию физических лиц, внесенных в санкционный список.

в октябре 2020 года ЕС за происшествие с " отравлением " Навального также принял индивидуальные наказания относительно шести граждан России и одной организации. Лимиты ввели во время режима наказаний за распространение и использование химического оружия, который прежде уже применялся в связи с " делом Скрипалей ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-