Российская Информационная Сеть
23 февраля, 08:04

Байдена обвинили в бездействии по вопросу "Северного потока - 2"

- Противники строительства газопровода " Северный поток - 2 " в государствах Центральной и Восточной Европы выразили беспокойство политикой президента США Джо Байдена относительно проекта. Про это информирует Axios.

по информации портала, европейские страны недовольны тем, что американский лидер, по их видению, не готов принять решительные Меры для остановки строительства газопровода.

Авторы статьи обращают внимание, что завершение проекта станет " огромной геополитической победой России " и даст Москве новый рычаг воздействия на Европу.

Проект " Северный поток - 2 " предполагает проведение 2-х ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Труба также пройдет по территориальным или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании.

Против газопровода активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина, Польша и несколько европейских стран. Вашингтон в начале зимы 2019 года ввел лимиты на рабочее место внутри проекта, по причине этого швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Москва много раз заявляла, что этот Проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные наказания США.

в начале зимы 2020-го баржа " Фортуна " протянула 2, 6 километра труб в водах Германии. В итоге, по информации оператора проекта Nord Stream 2 AG, недостроенными остались предположительно 148 километров газопровода из общей протяженности 2-х его ниток в 2460 километров: 120 в водах Дании и 28 - Германии. С датскими властями укладка согласована С пятнадцать января, возведение в пределах королевства предполагают закончить до окончания апреля. Немецкое разрешение действует до окончания мая.

в начале января американский сенат проголосовал за оборонный бюджет на 2021-й финансовый год, который предусматривает расширение наказаний Против " Северного потока - 2 ". Меры распространяются на организации, предоставившие сервис для тестирования, инспекции или сертификации. В итоге норвежская Фирма DNV GL и датская консалтинговая Компания Ramb? Ll поведали о выходе из проекта. Под рестрикции столицы США также попали судно-трубоукладчик " Фортуна " и владеющая им Фирма " КВТ-Рус ".

Пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки на пресс-конференции в первый день недели в отклик на вопрос о нежелании Белого дома расширять наказания по " Северному потоку - 2 " назвала Проект газопровода " плохой сделкой ", " разделяющей Европу " и делающей ее " уязвимой " для " манипуляций " от столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-