Российская Информационная Сеть
23 февраля, 14:04

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека

Украина подала в Европейский суд по правам человека межгосударственную Жалобу против России, сказав О " целенаправленных убийствах " оппонентов. Про это сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ, поступившем в Ласт Ньюс .

Обращение направили 19 февраля. О чем конкретно ведется речь, в документе не сообщается. Никаких доказательств заявители также не привели.

Украинские власти поведали О " материальном и процессуальном нарушении " права на жизнь, которое находится в публикации 2 соглашении по правам человека.

в жалобе сообщается об " административной практике ", которую Москва как-будто бы использует для одобренных государством " спецопераций ". К таким действиям, заявляют в Киеве, относятся " целенаправленные убийства " противников, а так же среди них в пределах иных стран.

О подаче жалобы также сказал в Фейсбук заместитель руководителя министерства юстиции Украины - уполномоченный по проблемам ЕСПЧ Иван Лищина. В комментариях К записи он не стал прямо отвечать на вопрос, О каких конкретно случаях ведется речь, сказав, что украинская сторона " старалась охватить все случаи, где есть твердые подтверждения участия России ".

Жалобу " Украина против России " подали в суд в марте 2014 года. В ней Украинские власти заявляют, что Российская Федерация с 27 февраля 2014 года " осуществила эффективный надзор над Автономной Республикой Крым, что привело К многочисленным нарушениям Конвенции О защите прав человека ". Например, обвинения были высказаны по 12 статьям, в числе которых убийства мирных Жителей, задержания и нагнетания страха корреспондентов, дискриминация этнических украинцев, политически мотивированные уголовные преследования.

в январе Европейский суд по правам человека вынес промежуточное решение по рассматриваемому делу. Большая палата ЕСПЧ большинством голосов признала не полностью приемлемой Жалобу Киева на то, что Российская Федерация " несет ответственность за административную практику, представляющую собой многочисленные нарушения Европейской соглашении по правам человека в Крыму ".

в российском Минюсте поведали, что этим решением Страсбургский суд признал наличие фактической юрисдикции России над Крымом с 27 февраля 2014 года.

одновременно другие обвинения - например, в убийствах мирных Жителей, задержании и запугивании корреспондентов, дискриминации этнических украинцев и политически мотивированном уголовном преследовании - судьи сочли недоказанными.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-