Российская Информационная Сеть
24 февраля, 01:04

В столкновениях у офиса Зеленского в Киеве пострадали десятки человек

В процессе столкновений у офиса президента Украины в центре Киева повредились 27 правоохранителей, Более двадцати человек пойманы, заявила пресс-служба полиции украинской столицы.

Столкновения между правоохранительными органами и сторонниками осужденного за похищение человека экс-главы Одесской ячейки " Правого сектора " * Сергея Стерненко произошли во вторник возле администрации президента Украины в Киеве.

Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко подтвердил, что немного правоохранителей получили ожоги глаз.

прежде командир отряда оперативного реагирования Общества Красного креста Украины Тарас Логинов сказал в эфире " 5 канала ", что в столкновениях также повредились около десяти протестующих.

за участие в беспорядках повязали 24 протестующих добавили в полиции. Всего в акции, по информации правоохранителей, участвовали более 2-х тысяч людей.

Приморский районный суд Одессы во вторник признал Стерненко виновным в похищении человека и вынес приговор к семи годам отбывания наказания с конфискацией половины имущества.

в 2015 году в Одесской области похитили депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича, его избивали, требуя отказаться от депутатского мандата. Щербич обратился в органы правопорядка и сказал, что его похитили Стерненко и его соратник Руслан Демчук. Полицейские их повязали и арестовали, но позднее выпустили из-под стражи.

" Правый сектор " * - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения приняли участие в битвах с полицейскими и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность в пределах страны.

* в январе 2015 года " Правый сектор " был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-