Российская Информационная Сеть
25 февраля, 00:04

В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

Беспорядки, вызванные арестом рэпера Пабло Аселя (Хаселя), продолжаются в Испании девятый день подряд.

Акции происходили в городах около Барселоны, в самой столице Каталонии вечером было спокойно.

в городке Виланова-и-ла-Желтру Беспорядки произошли второй вечер подряд.

Группы радикалов сжигали мусорные контейнеры, забрасывали уполномоченных правопорядка бутылками и камнями, говорят каталонские органы правопорядка Mossos de Escuadra в твиттер. Радикалы били витрины торговых точек, грабили их, строили баррикады и поджигали. Говорится об одном задержанном.

Градоначальник города Ольга Арнау сказала радиостанции RAC1, что акцию протеста никакая из организаций официально не заявляла.

Еще одна акция протеста прошла в Манресе. Митингующие забросали яйцами здание представительства соцпартии, информирует Radio Manresa. Они также забрасывали петардами служители правопорядка фургоны, говорится в соцсетях.

Как информирует служба скорой помощи женералитета при беспорядках повредились 2 человека, оба повреждения здоровья - легкие.

в 2015 году Хаселя приговорили к двум годам заключения условно за прославление леворадикального терроризма, однако в 2018 году ему вынесли новый приговор. Суд посчитал, что в 64 его постах в твиттер и одной композиции на ютубе допущены фразы, прославляющие терроризм (прежде всего леворадикальной организации GRAPO, признанной ЕС и США террористической) и содержащие клевету в адрес монархии и государственных институтов. Он обязан был добровольно прибыть в тюрьму 12 февраля, однако не захотел это сделать и в первый день недели закрылся в Университете Льейды совместно с почти 50 сторонниками. 16-го февраля его арестовали.

Восемнадцатого февраля провинциальный Суд Льейды подтвердил приговор Хаселю по другому делу за воспрепятствование правосудию и опасности - два г. и шесть месяцев тюрьмы. Он может обжаловать это решение в Верховном суде.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-