Российская Информационная Сеть
26 февраля, 00:04

В Еврокомиссии раскрыли подробности введения сертификатов вакцинации в ЕС

По вопросу введения сертификатов вакцинации остается ряд открытых вопросов, на выработку стандартов потребуется Более трех месяцев, сказала глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен на пресс-конференции по результатам видеосаммита глав стран ЕС.

По данным руководителя ЕК, под конец января страны - члены ЕС при содействии Еврокомиссии договорились про то, какой набор данных надо включить в сертификаты о вакцинации для использования в медицинских целях. Теперь, заявляет Фон дер Ляйен, странам надобно реализовать консенсуса в собственных системах здравоохранения и в пограничном контроле. ЕК, с собственной стороны, как считает глава ведомства, может помочь с координацией и выработкой стандартов по документам, подтверждающих сделанную прививку.

" Это займет время, как минимум 3 месяца.<... > Страны-члены обязаны действовать быстро, если мы желаем получить такие сертификаты к лету ", - подчеркнула она.

прежде лидеры стран ЕС в общем заявлении по результатам совещания по коронавирусу договорились ввести электронные сертификаты о вакцинации. По данным канцлера Германии Ангелы Меркель, подтверждение сделанной прививки станет базой для въезда в Европейский союз из третьих стран.

Помимо этого, руководителя европейских стран и правительств подчеркнули, что договорились ускорить одобрение и производство вакцин. Они также отметили, что компании-производители обязаны гарантировать предсказуемость производства и поставок.

Кроме этого, европейские лидеры высказались за необходимость расширять возможности по раннему раскрытию новых вариантов коронавируса и их контролированию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-