Российская Информационная Сеть
26 февраля, 19:04

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в нынешнем виде

Руководитель города Москвы Сергей Собянин внес инициативу оставить Лубянскую площадь без перемен.

вчера московские власти начали волеизлияние на тему того, какой Памятник установить на Лубянке. На выбор предлагались два варианта: Феликс Дзержинский И Александр Невский. В опросе поучаствовали более 300 тысяч людей.

Собянин обратил внимание, что площади необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит Памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества.

" После 2-х дней голосования С небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же Ясно, что общественное мнение разделилось предположительно пополам. А само волеизлияние все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не весьма хорошо ", - сказал Он.

Градоначальник признал, что различие мнений об исторических личностях И событиях неуклонно, однако памятники в г. обязаны не раскалывать, А объединять общество, уточнил Он.

Он выразил благодарность всех, кто поучаствовал в голосовании, И попросил согласиться С принятым решением.

С идеей возвратить на Лубянскую площадь Памятник основателю ВЧК выступили писатели, блогеры И корреспонденты, А так же среди них Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева. Обращение они направили правительству И мэру столицы России. Глава московской комиссии Мосгордумы по культуре И массовым коммуникациям Евгений Герасимов уточнил, что заключение о возращении памятника надо принимать С учетом мнения жителей Москвы.

Памятник Дзержинскому - основателю И первому руководителю Всероссийской чрезвычайной совета по битве С контрреволюцией И саботажем, из которой увеличились НКВД, А После КГБ, появился на Лубянской площади в 1958 году. Во время августовских событий 1991 года его демонтировали, в настоящее время Он размещается в сквере " Музеон ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-