Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:04

В Москве началась вакцинация добровольцев "Спутником Лайт"

В столице России сделали прививки первым присутствовавшим исследования вакцины от коронавируса " Спутник " Лайт ", заявила корреспондентам зам. главы города по проблемам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр напомнила, что стать добровольцем может любой человек старше 18 лет, если он не болел и не болеет COVID-19 (и в последние две недели не болел ОРВИ), на протяжении месяца не производил никаких прививок (в том числе и против коронавируса), у него нет антител к SARS-CoV-2 и тяжелых аллергических реакций или обострения аллергии. Людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, принимать участие в исследовании не рекомендуется, не имеют возможность быть добровольцами и беременные или кормящие женщины.

" планируется, что эта вакцина будет использоваться для молодых мужчин от 18 до 30 лет, у которых вырабатывается хороший иммунный ответ и уже при первой репликации у них вырабатывается достаточный уровень антител." Спутник Лайт " в сочетании со " Спутником V " даст больше возможностей для вакцинации ", - уточнила Ракова.

Она добавила, что в исследовании применяют все цифровые наработки, уже зарекомендовавшие себя во время испытаний " Спутника V ", - электронные протоколы осмотра, мобильное приложение " Дневник добровольца " и телемедицинский Центр.

Помимо этого, в столице России предполагают провести исследовательская работа назальной формы вакцины от коронавируса, поведала Ракова. Центр имени Гамалеи готовит пакет документов, чтобы получить разрешение Минздрава. Планируется, что назальная форма вакцины подойдет тем, кому противопоказаны инъекции.

Еще одно исследовательская работа, которое ожидается в столице, - это испытание " Спутника V " для подростков, продолжила вице-мэр.

" проверки вакцины " Спутник V " для подростков имеют возможность начаться только после получения постоянного регистрационного удостоверения " Спутника V " для взрослых, когда окончательно будут подведены итоги клинических пострегистрационных испытаний. Мы весьма надеемся, что на протяжении целого ряда месяцев этот вопрос будет решен ", - сказала Ракова, отметив, что разработчики готовят документы, отрабатывают технологию и особенности выборки. В виде одной из клинических баз для этого исследования Москва внесла предложение городскую детскую больницу имени З. А. Башляевой.

в столице также продолжается исследовательская работа устойчивости иммунитета после вакцинации, которое даст возможность выяснить, когда снова надо будет делать прививку.

Вакцину " Спутник V " разработал Национальный исследовательский Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при содействии РФПИ. Она создана на базе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека и предполагает введение 2-х доз с промежутком в 3 недели. По результатам третьей фазы клинических испытаний " Спутник V " продемонстрировал результативность на уровне 91, 6 процента, он обеспечивает стопроцентную защиту от тяжелых случаев.

" Спутник Лайт " представляет собой 1-ый компонент " Спутника V ". По данным руководителя Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, такая прививка даст защиту на четыре-пять месяцев и даст возможность понизить вероятность тяжелого течения COVID-19.

в столице России вакцинация от коронавируса для групп риска началась в начале зимы, А массовая вакцинация по всей России стартовала в середине января. Заявлялось, что прививки уже сделали около 4-х млн. граждан России.

Кроме " Спутника V ", в РФ зарегистрированы Еще две вакцины - " ЭпиВакКорона " от новосибирского Центра " Вектор " и " Ковивак ", созданная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-