Российская Информационная Сеть
27 февраля, 17:04

Президент Армении отказался утвердить отставку начальника Генштаба

Руководитель Армении Армен Саркисян не утвердил отставку начальника Генштаба Оника Гаспаряна, заявила пресс-служба администрации руководителя страны.

Там отмечается, что руководитель не поддерживает никакую политическую силу и принимает решения, руководствуясь только национальными интересами.

" Бесспорно, что оснащенные оружием силы обязаны находиться нейтральными в политических вопросах. Ясно, что в связи с войной личный состав военной мощи более, чем когда-либо, нуждается во всеобщей поддержке и внимании. Решение вопросов кадрового состава армии является наипервейшим, им нельзя пренебрегать ни в коем случае ", - сообщила пресс-служба.

Пашинян, со своей стороны, сказал, что снова потребует от президента послать в отставку Гаспаряна.

" Уважаемые соотечественники, руководитель решил возвратить с возражениями в аппарат Премьер-министра проект указа про увольнение начальника генерального штаба. Это Решение не способствует урегулированию сложившейся ситуации. Я снова в установленном порядке направлю президенту ходатайство про увольнение начальника Генштаба, ожидая его подписания. Остальное, как договаривались, на площади Республики ", - заявил Премьер.

послать главу Генштаба в отставку взыскивал Премьер-министр Никол Пашинян. По конституции, Премьер может направить президенту ходатайство об увольнении посланника высшего командного состава, а у того есть право возвратить этот акт со своими возражениями. Если глава правительства эти возражения не примет, то руководитель обязан подписать указ или обратиться в Конституционный суд. Если он не выполнит эти требования, указ начнет действовать автоматически.

Очередной Кризис политической власти разгорелся в Армении опосля того, как 24 февраля Саркисян по предложению Пашиняна лишил рабочего места первого зама начальника Генштаба Тирана Хачатряна. Генерал, по информации СМИ, высмеял слова премьера о комплексах " Искандер ".

Армия, со своей стороны, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота, посулил уволить главу Генштаба и попытался убедить своих сторонников выходить на улицы.

на улицы вышла и противоборствующая политическая сила, которая соорудила у здания парламента баррикады и разбила палаточный кемпинг. Уполномоченные оппозиции сообщают, что не настроены на диалоги с властью и требуют отставки Премьер-министра.

известность Пашиняна сильно снизилась опосля того, как 10 ноября он подписал договор с Баку о остановке огня в Нагорном Карабахе. Тогда Армения передала Азербайджану надзор над Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским районами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-