Российская Информационная Сеть
28 февраля, 21:04

Мосгорсуд объяснил, почему отменил условный срок Навальному

Мосгорсуд пояснил, отчего признал легитимным замену Алексею Навальному условного срока на реальный по делу организации " Ив Роше ".

2-го февраля Симоновский Суд столицы России отменил основателю ФБК* условный срок, заменив его на 3, 5 года колонии общего режима. Затем Мосгорсуд утвердил это решение. Сегодня ответственный секретарь ОНК столицы России Алексей Мельников сказал Ласт Ньюс , что Навального доставили в колонию во Владимирской области.

" судимый длительное время не выполнял возложенные на него судом обязанности, систематически не являлся на регистрацию в специализированный государственный орган, много раз предупреждался об отмене условного осуждения, сменил место жительства без надлежащего уведомления государственного органа, скрылся от наблюдения, из-за чего был объявлен в розыск ", - сказано в определении апелляционной коллегии суда.

Исходя из требований российского Уголовно-исполнительного кодекса, условно судимый не имеет права своими силами решать, когда ему удобно являться на регистрацию в УИИ и имеются ли у него основания для явки, указали в Мосгорсуде.

в апелляционной коллегии считают, что Навальный не сделал " нужных выводов " и " не встал на путь исправления ".

Как подчеркнули в Мосгорсуде, осужденному засчитали время амбулаторного лечения в Германии Как уважительную причину для неявки в инспекцию. Так или иначе это не освобождало его от обязанности сообщать свои данные инспектору, надзирающему за соблюдением режима условного осуждения.

поясняя требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об освобождении Навального, в Мосгорсуде назвали голословными выводы об угрозе его жизни. В судебной инстанции считают подобные заявления " домыслами самого осужденного и его адвокатов, носящими предположительный характер ".

Суд не может принять во внимание решение Европейского суда о использовании обеспечительной меры и немедленном освобождении Навального, потому что ЕСПЧ - это не вышестоящий Суд для судебной системы рф, он " не имеет права давать " российским судам какие-либо " категоричные приказы и вмешиваться в деятельность национальных судов ".

Следственный комитет возбудил дело " Ив Роше " по письменному заявлению тогдашнего руководителя представительства организации в РФ, гражданина Франции Бруно Лепру. Суд определил, что Навальный с братом Олегом обманом склонили уполномоченных " Ив Роше " заключить договор на перемещения почты с созданной ими фирмой " Главное подписное агентство ". Согласно приговору, сервис предоставлялись по завышенным тарифам и силами иного транспортного предприятия. Общий вред, по информации СК, превысил 30 млн. рублей: 26 млн. было похищено у " Ив Роше ", остальное - у " Межрегиональной процессинговой организации ", ставшей, По предположению следствия, еще одним объектом махинаций.

затем Россия полностью выплатила присужденные Страсбургом суммы компенсаций (в частности, за содержание под домашним арестом) - не менее чем 80 тыс. евро. После решения ЕСПЧ Верховный Суд России возобновил производство по делу, но в итоге оставил приговор без изменения.

После решения Симоновского суда ЕСПЧ попытался убедить освободить Навального. В РФ решение ЕСПЧ назвали попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на Суд. Согласно принятым поправкам к русской Конституции, международные обязательства Москва исполняет лишь в том случае, если они не вступают в конфликт законодательству страны.

*Фонд борьбы с незаконной деятельностью чиновников включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-